16.11.2018 13:07 Минстрой России разъяснил порядок действий дачников, которые начали строить свои садовые дома еще до введения новых правил строительства

Минстрой России разъяснил порядок действий дачников, которые начали строить свои садовые дома еще до введения новых правил строительства
photobeginner / Depositphotos.com

По мнению Минстроя России, владельцы строящихся садовых и дачных летних домов вправе уже сейчас направлять в органы местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве садового дома (в порядке ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса).

Проблема связана с тем, что на наших глазах меняется система регулирования индивидуального строительства:

Однако как быть тем, кто начал строить еще до вступления поправок в силу, то есть до августа 2018 года?

Летние поправки к Градостроительный кодекс РФ разрешили строителям либо поставить дом на кадастровый учет и без уведомлений (ч. 7 ст. 6 Закона № 340-ФЗ), либо сдать уведомление о планируемом строительстве "задним числом" (ч. 5 ст. 16 Закона № 340-ФЗ), но:

  • во-первых, только владельцам жилых (то есть круглогодичных, "зимних") домиков. Владельцы "летних" – садовых домиков – вообще остались "вне закона";
  • а во-вторых, только до весны 2019 года! Хотя очевидно, что постройка жилого дома для среднестатистического россиянина – это многолетнее предприятие, поэтому подавляющее большинство дачников, очевидно, не окончат стройку своей дачи за осень-зиму 2018-2019 г.г., и, таким образом, их путь – это подача уведомления.

Кроме того, летние поправки не до конца прояснили более фундаментальный вопрос: а нужно ли в принципе ставить домик на кадастровый учет? У "откадастрированной" недвижимости есть свои преимущества, но есть и свои минусы (например, возникает необходимость платить налог с имущества, а также могут "выгнать" из очереди на жилье). И если домики и дома, которые начали возводиться после 3 августа 2018 года, будут откадастрированы обязательно (в противном случае дом окажется под угрозой признания самовольной постройкой), то о домиках, строительство которых начато до вступления в силу поправок, так однозначно утверждать нельзя.

В этой ситуации Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России предлагает расширительное толкование летних поправок в Градостроительный кодекс РФ, и в частности, признает также за владельцами строящихся летних садовых домиков право направлять "задним числом" уведомления о планируемом строительстве, причем именно садового домика (приказ Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр).

Отметим, что такое расширительное толкование представляет собой аналогию закона и в рассматриваемом случае вполне согласуется с основным принципом законодательства о градостроительной деятельности (п. 10.1 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ) – единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений.

Источник: ГАРАНТ.РУ